Background Image

HENRIQUE PEÓN

Su actividad profesional se centra en investigación etnográfica con un extenso trabajo de campo con cientos de melodías y danzas que recuperó. Profesor de baile y música tradicional gallega en destacadas agrupaciones del país como el Grupo de Música y Baile Tradicional Xacarandaina. En la actualidad, Quique Peón compagina su faceta de investigador, intérprete y docente en el ámbito tradicional con sus inquietudes interpretativas y las nuevas experiencias en la danza contemporánea creando la compañía profesional "Quique Peón Cía." y en el folk en el 2014 presentó la versión discográfica en clave contemporánea de Radio Cos, un proyecto compartido con Xurxo Fernández que presentó en formación de quinteto.

EXPERIENCIA PROFESIONAL:

- Director y coreógrafo “Gala do Patrimonio Inmaterial”, con GMBT “Xacarandaina” (2014)
- Coreógrafo de “Amizade” con el elenco del Conservatorio Superior Mª de Ävila. (2013)
- Director y coreógrafo de “Amizade” con Quique Peón Cía. (2012)
- Director y coreógrafo de “Galizien Amerika Linie”, con GMBT “Xacarandaina” (2011).
- Director y coreógrafo de “Alendacroa” con Quique Peón Cía. (2011).
- Codirector del espectáculo de danza contemporánea “Seisdecatro” (2011).
- Director y coreógrafo del espectáculo etnográfico “Alegrín” do GMBT. “Xacarandaina” (2010).
- Espectáculo Ovay, coprodución “Quique Peón Cía.” con el Centro Coreográfico Gallego (2009 / 2010).
- Crea la compañía profesional de danza “Quique Peón Cía.” (2009)
- Bailarín e intérprete para el CCG en la obra Kiosco de las almas perdidas, dirigida por Roberto Oliván (2007/2008).
- Director y coreógrafo del Espectáculo 25 Aniversario Centro Gallego “Saudade” de Barcelona (2007).
- Director y coreógrafo del espectáculo etnográfico “Prestixio” del Grupo de Música y Baile Tradicional “Xacarandaina” (2006 /2009).
- Crea el Grupo folk “Radio Cos” (2007).
- Residencia artística en el CCG, investigación coreográfica proyecto A Arándara (2007).
- Bailarín invitado en el espectáculo musical Salón De Baile del grupo musical “Marful” (2005/2007).
- Asistente coreográfico en el espectáculo Proyecto Zocas de Mercé de Rande (2005).
- Director y coreógrafo del espectáculo etnográfico Dengue del Grupo de Música y Baile Tradicional “Xacarandaina” (2005).
- Director, coreógrafo e intérprete en el Espectáculo 25 Aniversario del Grupo de Música y Baile Tradicional “Xacarandaina” (2004).
- Director y coreógrafo del espectáculo etnográfico “Atruto” del Grupo de Música y Baile Tradicional “Xacarandaina” (2002 - 2004).
- Director y coreógrafo del espectáculo etnográfico “Camiño do Sul” del Grupo de Música y Baile Tradicional “Xacarandaina” (1999 - 2001).
- Intérprete del grupo de música folk de Mercedes Peón (1999 / 2000).
- Director y coreógrafo del espectáculo etnográfico “Ribeirana” del Grupo de Música y Baile Tradicional “Xacarandaina” (1997).
- Director y coreógrafo del espectáculo “Unha viaxe por Noutrora” del Grupo de Música e Baile Tradicional “Xacarandaina” (1996).
- Director y coreógrafo del espectáculo etnográfico “Costumes e saberes dun pobo” del Grupo de Música e Baile Tradicional “Xacarandaina” (1992).

MÚSICA:

- Colaboración en CD “Galiza” de Kepa Junqera
- Grabación y edición CD proyecto “Radio Cos” (2013).
- Grabación y edición del DVD y CD del espectáculo “OVAY” (2009).
- Colaboración en disco de Carlos Núñez Os amores libres (1999).
- Dirección, interpretación y produción del disco de Xacarandaina (1979).
- Participación en el disco del “Festival Internacional de Chateneauf du Faou” (Francia) (1981).

DOCENCIA:

- 1981 Director del Grupo de Música y Baile Tradicional “Xacarandaina” (BAILE, CANTO y PERCUSION).
- 1989/ 2007 Director del Grupo Folclórico Churía de Zas (BAILE, CANTO y PERCUSION).
- 1992/1996 Director de la Escuela Municipal de Folclore de Malpica (CANTO y PERCUSION).
- 1992/2007 Director del Grupo Alfredo Brañas de Carballo (BAILE, CANTO y PERCUSION).

PROFESOR DE BAILE TRADICIONAL EN DIVERSAS ASOCIACIONES Y COLEGIOS DESDE 1981:

AA.VV. “Gaiteira-Os Castros” (A Coruña), Instituto de Bacharelato de Monelos (A Coruña), C.P. San Lence (A Coruña), Colexio CID (A Coruña), Colexio Liceo La Paz (A Coruña), Círculo de Actividades de Tempo Libre XACARANDAINA ( A Coruña), C. P. Mar de Fóra (Finisterre), C.P. Curros Enríquez (A Coruña), Grupo Folliñas (Oleiros), C.P. de Cesuras (Cesuras), C.P. Teixeiro (Teixeiro), Asociación Mil e Pico (Carral), Asociación Castro – Meda (Zas), Grupo O Xico (Oza dos Ríos), Grupo Raigañas (Cerqueda, Malpica).Coruña), C. P. Mar de Fóra (Finisterre), C.P. Curros Enríquez (A Coruña), Grupo Folliñas (Oleiros), C.P. de Cesuras (Cesuras), C.P. Teixeiro (Teixeiro),
Asociación Mil e Pico (Carral), Asociación Castro – Meda (Zas), Grupo O Xico (Oza dos Ríos), Grupo Raigañas (Cerqueda, Malpica).

.

PROFESOR DE CANTO Y PERCUSIÓN EN DIVERSAS ASOCIACIONES Y COLEGIOS DESDE 1981:

AA.VV. “Gaiteira-Os Castros” (A Coruña), Círculo de Actividades de Tempo Libre XACARANDAINA ( A Coruña), C. P. Mar de Fóra (Finisterre), Grupo Folliñas (Oleiros), C.P. de Cesuras (Cesuras), Colexio Liceo La Paz (A Coruña), Asociación Mil e Pico (Carral), Grupo O Xico (Oza dos Ríos), Grupo Raigañas (Cerqueda, Malpica)
Creación e direción da Escola de Música e Baile Tradicional do Concello de Melide (2014)

CURSOS MONOGRÁFICOS IMPARTIDOS:

- Curso como profesor especialista en el Conservatorio superior María de Ávila de Madrid.
- Curso Baile Tradicional – INEF (A Coruña).
- Curso De Percusión – Facultad de Magisterio (Universidae de A CORUÑA).
- Curso De Baile Tradicional – Facultad de Filología (Universidad de A CORUÑA).
- Curso De Baile Tradicional – Facultad de Magsterio (USC).
- Curso De Baile y Percusión – Asociación MUSICPUBLIC (Bruselas).
- Curso De Baile Tradicional – Centro Gallego SAUDADE (Barcelona).
- Curso De Baile y Percusión – Centro Gallego de Hospitalet (Barcelona).
- Curso De Baile Tradicional – Festival Internacional de Gannat (Francia).
- Curso De Baile Tradicional – Festival Intercéltico de Lorient (Francia).
- Curso De Baile Tradicional – Festival Internacional de Inverness (Escocia).
- Curso De Baile Tradicional – Festival Internacional de Kosice (Eslovaquia).
- Curso De Baile y Percusión – Centro Gallego de Zaragoza.

PREMIOS:

- 2012- 2º Premio “XXI Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco”.
- 2012- Premio Conservatorio Superior de Madrid “María de Ávila”.
- 2007 – Premio Homenage al gaiteiro (Carballo).
- 2004 – Premio IAR de Folclore.
- 2001 – 1º Premio Certamén Internacional de Folclore Sátoraljaújhely (Hungría)
- 1988 – Premio al mejor bailarín de Galicia (Jornadas de Folclore Gallego de Santiago de Compostela).
- 1987 – Medalla de plata a Xacarandaina (Jornadas de Folclore Gallego de Santiago de Compostela).
- 1985 – Primer premio del apartado de bailes regionales a Xacarandaina (Programa Gente Joven de TVE).
- 1985 – Premio al mejor bailarín de Galicia (Jornadas de Folclore Gallego de Santiago de Compostela).
- 1985 – Medalla de oro a Xacarandaina (Jornadas de Folclore Gallego de Santiago de Compostela).
- 1984 – Primer premio del apartado de bailes regionales a Xacarandaina (Programa Gente Joven de TVE).
- 1983 –Premio al melor grupo de acompañamiento (Jornadas de Folclore Galego de Santiago de Compostela).
- 1983 – Medalla de ouro a Xacarandaina (Xornadas de Folclore Gallego de antiago de Compostela).
- 1982 – Primer premio al mejor grupo y mención especial del jurado internacional a la conservación de bailes tradicionales. (Festival Internacional de Dances et Tradictions Populaires en Chateneauf du Faou – Francia).
- 1981 – Primer premio del apartado de bailes regionales a Xacarandaina (Programa Gente Joven de TVE).
- 1981 – Medalla de plata a Xacarandaina (Jornadas de Folclore Glalego de Santiago de Compostela).
- 1980 – Premio a la mejor pareja de baile (Concurso de Anceis – Cambre).

FESTIVALES INTERNACIONALES DE DANZA Y MÚSICA:

- Galicia: Culleredo, Santa Comba, Muros, A Coruña, Festival Cidade de Cristal, Vigo, Zas, Xove...
- España: Oviedo, Yecla, Trujillo, Alhama de Murcia, Vinaroz, Ciudad de Teruel, Mijas, Málaga, Palencia, Santurce, Alba de Tormes...
- Francia: Lorient, Vendee, Chateneauf du Faou, Auray, Dax, Biroussan, Martigues, Eiragues, Montoire-sur-le-Loire, Montignac, Gannat, Port-sur- Saone.
- Portugal: Festinatel (Lisboa, Faro, Portimâo y Albufeira), Paços de Brandau.
- Italia: Aquafondata, Erice – Sicilia, Cuneo.
- Checoslovaquia: Vichodna y Festival Mieru a Priatel’Stua de Kosice.
- Escocia: Feis Chicil’s Dannasa Cheilteadi de Inbhirnis, Glasgow, Edimburgo.
- Inglaterra: Leed, Liberpool.
- Hungría: Sátoraljaújhely, Szashalombatta.
- Bélgica: Reet, Bonheidem, Bruxelas.
- Ucrania: Lustk.
- Argentina: Bos Aires.
- Uruguay: Montevideo.
- Jordania: Amán e Zarca.
- Costa Rica: San José

PROYECTOS NUEVOS:

- Espectáculo “O Poder do Arcabuz” (Galiza)
- Espectáculo “Folk-up Torrellas” (Catalunya)